注册会计师考试《税法》每日一练:营业税服务业的知识点
2021-12-17
来源:
人气:11 次
某度假村2012年4月购入税控收款机两台,取得普通发票上注明的价款5850元,当月取得住宿收入60万元,康体中心收入10万元,餐厅收入40万元,商务中心收入2万元。酒店当月应纳营业税( )万元。
【答案解析】本题考核营业税服务业的知识点。营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。应纳营业税=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52 (万元)。